22.06.2023

20 июня 2023 г. в Межотраслевом институте повышения квалификации (МИПК) ННГАСУ прошла защита аттестационных работ по программе профессиональной переподготовки «Психология в социальной сфере». 7 июня прошла защита работ по программе «Детская и педагогическая психология».

Za1.jpg Za2.jpg

Программы профессиональной переподготовки по психологическому направлению реализуются в МИПК совместно с Центром социально-психологического сопровождения ННГАСУ с 2014 года. На данный момент представлены программы длительностью от 4 месяцев и до 2 лет, в том числе и с присвоением квалификации «Психолог». На психологических курсах МИПКа обучаются как студенты ННГАСУ, так и студенты других вузов города, а также специалисты, уже имеющие высшее образование, и желающие получить дополнительное психологическое образование и квалификацию «Психолог».

В составе аттестационной комиссии присутствовали: председатель аттестационной комиссии – начальник сектора подбора, обучения и развития персонала отдела кадров департамента по управлению персоналом компании «ТНС энерго НН», кандидат психол.наук М.В. Калтаева; заместитель председателя аттестационной комиссии - директор МИПК ННГАСУ Е.Н. Голованова; руководитель программы – кандидат психол.наук, доцент кафедры ИФП, психолог ЦСПС С.В. Чеботарева, члены аттестационной комиссии – профессор кафедры ИФП, руководитель Центра социально-психологического сопровождения ННГАСУ, кандидат психол.наук, С.М. Зинина, доценты кафедры ИФП, психологи ЦСПС, кандидаты психол.наук Е.А. Булатова и Н.А. Зимина, секретарь аттестационной комиссии – начальник центра профессиональной переподготовки МИПК О.Ю. Румянцева.

Слушатели курсов профессиональной переподготовки успешно прошли обучение по программам и представили к защите свои аттестационные работы, представляющие собой экспериментальные исследования актуальных проблем современной психологии.

Za3.jpg Za4.jpg

Аттестационные работы по программе «Детская и педагогическая психология» были посвящены прикладным проблемам детской, возрастной и педагогической психологии. Это работы «Особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте» (Маслова Екатерина Дмитриевна) и «Развитие психологической готовности к школе у детей дошкольного возраста» (Полищук Галина Георгиевна).

Za5.jpg Za6.jpg

Традиционно, часть экспериментальных исследований слушателей проводится на базе архитектурно-строительного университета, и тематика аттестационных работ касается изучения психологического состояния и личностных особенностей студентов, обучающихся в ННГАСУ. В этом году это работы «Взаимосвязь личностной тревожности и локус-контроля у студентов в период профессиональной подготовки» (Смирнова Анна Николаевна), «Мотивации достижения как фактор профессионального развития в студенческом возрасте» (Оганисян Сюзанна Гайковна), «Информационная перегрузка и ее влияние на работоспособность (на примере студентов инженерных специальностей)» (Кузичев Дмитрий Олегович).

za7.jpg Za8.jpg


Особый интерес аттестационной комиссии вызвало исследование, рассматривающее проблему профилактики аддиктивного поведения студентов «Профилактика игровой зависимости как фактора, снижающего способности личности к самоуправлению» (Доброхотов Данила Алексеевич).

Одной из актуальных тем аттестационных работ этого года стала апробация инновационных методов в работе психолога – это работа «Возможности использования метода метафорических ассоциативных карт для диагностики деловых качеств личности» (Лебедева Анна Алексеевна).

Za9.jpg Za10.jpg

Также к защите была представлена экспериментальная работа, выполненная на базе конкретной организации: «Функциональные состояния работников предприятия (на примере комплектовочного цеха)» (Астахов Игорь Сергеевич).

Во время защиты своих аттестационных работ слушатели продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку, умение анализировать психологическую литературу и научные источники, владение основными методами работы психолога и современными психодиагностическими методиками.

Председатель аттестационной комиссии М.В.Калтаева отметила высокий уровень профессиональной психологической подготовки слушателей, прикладной характер и практикоориентированность всех проведенных исследований.

Члены комиссии особо отметили, что все проведенные слушателями курсов исследования имеют четко выраженное прикладное и практическое значение: разработанные психологические рекомендации могут быть использованы в работе психологов, работающих в сфере образования, управления, организационных психологов. Работу Д.А.Доброхотова рекомендовали для участия в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ, посвященному профилактике аддиктивного поведения «Молодежь выбирает жизнь».

Руководитель программы С.В.Чеботарева отметила, что в период обучения по программе слушатели прошли активную производственную практику в Психологическом центре ННГАСУ: прошли стажировку в период проведения «Дней психического здоровья» и профилактических акций «Я выбираю жизнь!», являлись участниками проекта «Твое здоровье в твоих руках!», участвовали в качестве психологов-стажеров в проведении профориентационных консультаций с абитуриентами в рамках «Дней открытых дверей».

Руководитель Психологического центра С.М.Зинина отметила, что слушатели курсов также являются неоднократными победителями вузовских студенческих олимпиад по психологии. Слушатели Лебедева Анна и Смирнова Анна входили в состав команды ННГАСУ на Областной студенческой олимпиаде по психологии, на которой команда заняла 2 место, а также представляли команду ННГАСУ на Всероссийских соревнованиях МЧС по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» в 2022 и 2023 гг. Также слушатели курсов входят в состав команды здоровьесберегающего проекта «Мобильный кабинет психолога», реализуемого в рамках гранта от «Росмолодежь» в сентябре-ноябре 2023 г.

Za11.jpg Za12.jpg


По завершении процедуры защиты аттестационных работ директор МИПК Елена Николаевна Голованова отметила актуальность исследуемых в аттестационных работах проблем и поздравила слушателей с успешным окончанием обучения по программам профессиональной переподготовки.

Слушатели получили дипломы с присвоением квалификации «Психолог в социальной сфере» со специализацией «Практическая психология» и «Психология управления».

Слушатели программ профессиональной переподготовки и преподаватели курсов выражают благодарность секретарю аттестационной комиссии - Ольге Юрьевне Румянцевой за помощь в организации и проведении защиты аттестационных работ, за внимательное и чуткое отношение к слушателям.

Сотрудники МИПК и преподаватели курсов поздравляют слушателей с успешным окончанием обучения по программе профессиональной переподготовки и присвоением квалификации «Психолог в социальной сфере», желают успехов в будущей профессиональной деятельности!

___________________

Дополнительная информация по курсам профессиональной переподготовки психологического направления:

МИПК ННГАСУ г. Нижний Новгород, ул. Гоголя, дом 1,

6 корпус, ауд.905 тел. 260-14-17, 433-82-59.


Возврат к списку

Директор МИПК ННГАСУ
Электронная почта
График работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530
Адрес
г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1
Показать на карте
Яндекс.Метрика