11.07.2018

Защита аттестационных работ слушателей

по программам профессиональной переподготовки «Психология», «Психология в социальной сфере», «Практическая психология»

 

20 июня 2018 г. в МИПК ННГАСУ проходила первая защита аттестационных работ слушателей по программам профессиональной переподготовки «Психология», «Психология в социальной сфере» и «Практическая психология».

К защите были представлены аттестационные работы по актуальным проблемам современной психологической практики.

Слушатели представили аттестационные работы по проблемам психологии семьи и семейного консультирования: «Особенности полоролевых установок у супругов с различной удовлетворенностью браком», «Психологическая готовность к семейной жизни у юношей и девушек с различными детско-родительскими отношениями», «Личностный потенциал молодых супругов как условие удовлетворенности семейной жизнью», «Представления супругов друг о друге в семьях с различной удовлетворенностью межличностными отношениями».

Часть работ была посвящена вопросам психологии развития, детской и педагогической психологии: «Развитие положительных взаимоотношений  у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр», «Изучение толерантности у учащихся старших классов», «Психологические условия развития ассертивности у студентов», «Мотивация обучения и особенности психических состояний у студентов»,  «Изучение личностного потенциала студентов, проживающих в общежитии», «Психологическая помощь студентам по преодолению тревожности в период сессии».

Также были представлены работы по психологии труда и профессиональной деятельности, психологии управления: «Изучение мотивации выбора и получения профессии архитектора», «Психологическое консультирование по проблемам межличностных отношений в трудовом коллективе (на примере ООО «Мерканто Плюс»)», «Эмоциональный интеллект, его оценка и влияние на профессиональную деятельность руководителя».

01.jpg

К защите были представлены работы, затрагивающие изучение острых социальных проблем, таких как «Психологическое консультирование беременных женщин», «Профилактика конфликтов в ОВД» и др.

02.jpg

Особый интерес вызвала работа, рассматривающая применение  проективных техник в работе психолога «Методы изучения «Я-концепции» личности (на примере фото-арт-терапии)».

03.jpg

В составе аттестационной комиссии были профессор, докт.психол.наук В.А.Кручинин, доценты, кандидаты психол. наук, психологи ПСУ ННГАСУ С.М.Зинина, С.В.Чеботарева, Н.А.Зимина, Е.А.Булатова.

04.jpg

Председатель аттестационной комиссии канд.психол.наук М.В.Калтаева, ведущий специалист по развитию персонала компании «ТНС-энерго НН», отметила высокий уровень профессиональной психологической подготовки слушателей и глубину исследуемой психологической проблематики.

Заместитель председателя аттестационной комиссии, канд.техн.наук, доцент, директор МИПК ННГАСУ Е.Б.Абросимова отметила широту исследуемой в аттестационных работах проблематики и внесла предложения по совершенствованию содержания программы подготовки, в частности, дополнения ее дисциплинами, связанными с современными методами статистической обработки данных психологических исследований с помощью компьютерных технологий.

Заместитель председателя аттестационной комиссии, заместитель директора МИПК ННГАСУ В.О.Троицкая проявила интерес к используемым в исследованиях психодиагностическим методикам и отметила их разнообразие.

05.jpg

При защите своих работ слушатели продемонстрировали умение анализировать данные современных психологических исследований отечественных и зарубежных авторов, умение планировать и организовывать психологический эксперимент, анализировать результаты собственных самостоятельно проведенных психодиагностических исследований и формулировать выводы.

Члены аттестационной комиссии отметили, что результаты многих представленных на защиту исследований были апробированы на Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» 11 апреля 2018 года (г.Н.Новгород), на которой слушатели выступали с докладами. Материалы также представлены к публикации в сборнике научных статей конференции

Поздравляем слушателей с успешным окончанием обучения по программам профессиональной переподготовки и присвоением квалификации «Психолог», «Психолог в социальной сфере», желаем творческих успехов в их профессиональной деятельности.

06.jpg

Дополнительная информация по курсам профессиональной переподготовки психологического направления:

МИПК ННГАСУ 6 корп. ауд.808 тел.260-14-17

Психологическая служба ННГАСУ 1 корп. ауд.421 тел.430-06-76

 

Возврат к списку

Директор МИПК ННГАСУ
Электронная почта
График работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530
Адрес
г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1
Показать на карте
Яндекс.Метрика