26.06.2017

15 июня 2017 года в Нижегородском Архитектурно-Строительном университете, при поддержке Союза реставраторов России, прошел первый региональный круглый стол на тему: «Дискурс традиционных ценностей в реставрации. Философия и методология реставрации». В экспертном обсуждении приняли участие представители Нижегородской региональной организации Союза реставраторов России, а также ведущие специалисты в области архитектуры и реставрации Нижегородской области.

Главным вектором мероприятия стала проблема соотношения теории и практики в реставрационной деятельности. Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с методологией деятельности в области сохранения многообразного культурного наследия нашей страны.

Основные положения дискуссии озвучил доцент кафедры Истории архитектуры и основ архитектурного проектирования ННГАСУ, член Союза реставраторов России А.С. Шумилкин. В ходе обсуждения эксперты обратили особое внимание на важность системного подхода в деле реставрации, указав на необходимость регламентации всех этапов реставрационной деятельности.

Обеспокоенность данным вопросом впервые была высказана в марте 2017 года на первом из четырех «круглых столов», посвященных проблематике современной реставрации, который был организован по инициативе Союза реставраторов России в Москве.

Прошедшее в Нижнем Новгороде мероприятие стало очередным важным этапом в выработке и принятии необходимых решений.

Возврат к списку

Директор МИПК ННГАСУ
Электронная почта
График работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530
Адрес
г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1
Показать на карте
Яндекс.Метрика