16.12.2014

15 декабря 2014 года в Москве в НИУ Высшая школа экономики состоялось расширенное заседание Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК).

На заседании был рассмотрен вопрос «Об опыте и критериях оценки проектов ФГОС ВО и СПО в части учета в них требований профессиональных стандартов»

По данной проблеме были сделаны следующие выступления:

1. О применении профессиональных стандартов при актуализации ФГОС ВО и СПО в ракетно-космической отрасли

Фомина Ольга Эдуардовна, руководитель направления по профессиональным стандартам и сертификации ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»

Басова Вера Петровна, руководитель направления по проектам в сфере образования ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»

2. О результатах предварительной оценки соответствия ФГОС ВО и СПО и профессиональных стандартов, закрепленных за СПК в области информационных технологий

Кузора Игорь Вячеславович, координатор комитета по образованию Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий

3. Актуализация ФГОС СПО на основе действующего профессионального стандарта «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» (опыт СПК в области сварки)

Малолетков Алексей Владимирович, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, представитель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

4. О приведении образовательных стандартов в соответствие с профессиональными стандартами

Холостова Евдокия Ивановна, директор ГАУ Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы

5. О результатах предварительной оценки соответствия ФГОС ВО и СПО и профессиональных стандартов в сфере образования

Геворкян Елена Николаевна, первый проректор ГБОУ ВПО МГПУ

Прозвучавшие выступления вызвали живой интерес у членов и экспертов Рабочей группы НСПК, которые приняли активное участие в их обсуждении.

Подвел итоги расширенного заседания Кузьминов Я.И., ректор НИУ ВШЭ, руководитель Рабочей группы НСПК.

В заседании принимал участие эксперт Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, директор МИПК ННГАСУ, профессор В.В. Бородачев.

Возврат к списку

Директор МИПК ННГАСУ
Электронная почта
График работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530
Адрес
г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1
Показать на карте
Яндекс.Метрика