18.11.2014

17 ноября 2014 года в Москве в НИУ Высшая школа экономики состоялось расширенное заседание Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК).

В заседании приняли участие члены и эксперты Рабочей группы, представители утвержденных НСПК отраслевых советов по профессиональным квалификациям, приглашенные представители Минобрнауки, ряда организаций высшего образования, НП «Опора», ассоциация юристов России и др.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

ВОПРОС 1.МЕХАНИЗМ УЧАСТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

По первому вопросу были сделаны следующие выступления:

1. Участие профессиональных сообществ в оценке программ: модный тренд, или работа надолго? Свинаренко Андрей Геннадьевич, заместитель Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО», член НСПК, руководитель рабочей группы НСПК по независимой оценке квалификации работников, председатель Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

2. Механизмы независимой объективной оценки качества образования по результатам практической деятельности выпускника. Крупин Юрий Александрович, советник ректора НИТУ «МИСиС»

3. Профессионально-общественная аккредитация – механизм сближения образования и рынка труда. Песоцкий Юрий Сергеевич, вице-президент НП «ОПОРА»

4. Профессионально-общественная аккредитация - инструмент совершенствования системы подготовки кадров для сферы ЖКХ. Чернышов Леонид Николаевич, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве

5. Профессиональная и общественная аккредитация: состояние и противостояние. Вместе или вместо? Мотова Галина Николаевна, заместитель директора Национального центра общественно-профессиональной аккредитации.

В дискуссии по первому вопросу приняли участие:

· Пинягина Наталья Борисовна, директор по взаимодействию с государственными органами власти ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат»

· Мартынов Виктор Георгиевич, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

· Чирва Игорь Петрович, заместитель начальника Департамента управления персоналом, начальник отдела развития и обучения персонала Департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги», представитель Совета по профессиональным квалификациям железнодорожного транспорта

· Комлев Николай Васильевич, сопредседатель Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий

· Малолетков Алексей Владимирович, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана, представитель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, эксперт рабочей группы.

ВОПРОС 2. О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ СОВЕТОМ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ ПРОЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОЦЕНКИ ИХ СООТВЕТСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТАМ

Докладчик Прокопов Ф.Т., вице-президент РСПП, заместитель председателя НСПК.

В ходе выступления был предложен проект временного порядка
рассмотрения, оценки соответствия профессиональным стандартам и подготовки предложений по совершенствованию проектов федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Приложение 1).

В дискуссии по второму вопросу приняли участие:

· Муравьева Анна Александровна, Заместитель директора Национального офиса программы Tempos в России, эксперт рабочей группы.

Подвел итоги расширенного заседания Рабочей группы Кузьминов Я.И., ректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы

В заседании принимал участие эксперт Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, директор МИПК ННГАСУ профессор В.В. Бородачев.

Схема.png