17.06.2014

05 июня 2014 года состоялось выездное заседание Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли Нижегородской области на базе Перевозского строительного колледжа под председательством министра строительства Нижегородской области В.Н.Челомина.

В заседании приняли участие руководители образовательных и саморегулируемых организаций строительного профиля, представители министерств: строительства, образования и ЖКХ, областного Законодательного собрания, объединения работодателей. В повестку дня были включены следующие вопросы:

1.      Обеспеченность программы строительства нижегородскими кадрами, перспектива увеличения объемов строительства.

2.      Реализация законодательной инициативы по финансированию подготовки рабочих кадров строителей.

3.      Сотрудничество ННГАСУ и объединения работодателей в вопросах подготовки инженерных кадров.

4.      Основные направления работы Нижегородского строительного образовательного консорциума по подготовке кадров всех уровней.

5.      Задачи ресурсных центров по подготовке и переподготовке кадров строителей, возможность создания новых ресурсных центров.

6.      Опыт работы Перевозского строительного колледжа как ресурсного центра подготовки рабочих кадров

7.      Создание постоянно действующего Комитета по кадровой политике Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли.

 

 По результатам обсуждения вопросов повестки дня были приняты следующие рекомендации:

 

1.      Отметить, что в связи с ростом объемов и необходимостью внедрения новых технологий строительства, для решения дополнительных задач по развитию строительного комплекса требуется значительное повышение количества и качества подготовки кадров, особенно рабочих. В ближайшие два года число рабочих, получивших среднее профессиональное  образование и прошедших профессиональное обучение на курсах в специальных центрах профессиональных квалификаций должно увеличиться вдвое.

2.      Просить Законодательное собрание Нижегородской области ускорить реализацию законодательной инициативы объединения работодателей «Союз нижегородских строителей» по финансированию подготовки рабочих кадров за счет сметных затрат строительства объектов.

3.      Министерству образования и министерству строительства Нижегородской области с привлечением средств и влияния Национального объединения строителей, с участием основных региональных застройщиков, создать в 2015-2016 годах четыре ресурсных центра по подготовке рабочих кадров всех основных строительных профессий. При создании новых ресурсных центров использовать опыт Перевозского строительного колледжа, который считается головным ресурсным центром России по подготовке рабочих кадров.

4.      С начала нового учебного года внедрить в ННГАСУ и СТУЗах строительного профиля дуальную систему подготовки студентов для привития им практических навыков строительства и приобретения первичной строительной профессии. Развить кооперацию в дуальном обучении между всеми уровнями подготовки специалистов.

5.      Просить правительство Нижегородской области, администрацию г.Нижнего Новгорода поручить строительство ряда объектов ресурсным строительным центрам для практического  и рационального использования студентов при прохождении производственной практики, в том числе в студенческих строительных отрядах.

6.      Одобрить создание и согласовать Положение о работе Нижегородского строительного образовательного консорциума. В рамках Консорциума на базе ННГАСУ создать для свободного пользования всех его членов отраслевой информационный центр новых технологий. Считать обязательным систематическое включение информации по новым технологиям в программы обучения рабочих и инженерных кадров.

7.      Создать при ресурсных центрах группы оценки квалификаций основных строительных профессий.

8.      Создать Коллегию председателей и членов экзаменационных комиссий высших и средних учебных заведений. Поручить Коллегии рассмотрение, оценку и согласование основных образовательных и дополнительных профессиональных программ.

9.      Просить Правительство Нижегородской области обратиться в Правительство РФ с просьбой о реализации путем присоединения  в качестве филиала ННГАСУ бывшего Афонинского института повышения квалификации (копия письма министру строительства и ЖКХ РФ прилагается).

10.  Обратиться в Министерство образования и науки РФ рассмотреть вопрос о разрешении выпуска специалистов-инженеров (не бакалавров) для выполнения проектных работ в строительстве по четырем основным специальностям необходимым проектным организациям.

11.  Образовать при Координационном совете по развитию саморегулирования в строительной отрасли Нижегородской области Комитет по кадровой политике. Утвердить председателем Правления Комитета ректора ННГАСУ А.А.Лапшина, членом Правления и исполнительным директором В.В.Бородачева, членами Правления: И.А.Коршунова, В.С.Нестерова, А.И.Секотова, А.Т.Шершнева, Г.А.Шабаеву, В.А. Чернышева.

Возврат к списку

Директор МИПК ННГАСУ
Электронная почта
График работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530
Адрес
г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1
Показать на карте
Яндекс.Метрика